Творчество - это не редкий подарок, который дается только избранным людям благодаря какому-то божественному вмешательству при рождении. Творчество мысли - это то, что может развить каждый. С растущим акцентом и значением на креатив, все больше людей, предприятий и школ ищут новых способов вдохновить творческого гения. Сегодня мы рассматриваем некоторые интересные и практические подходы людей, которые живут и дышат творчеством.

Займитесь творческими практиками

Многие люди имеют иллюзию, что творчество заключается в том, чтобы сидеть и ждать, пока идеи придут к вам. Хотя иногда это срабатывает, это стратегия, которая может привести к большой потере времени. Вместо этого мы предлагаем участвовать в творческих процессах. Это может быть что-то от ведения журнала к написанию собственного сценария. Размер усилий не имеет значения, главное, чтобы избавиться от страха, связанного с выполнением чего-то нового и сложного. Свободное письмо, например, - это способ научить себя получать и передавать свежие идеи автоматически. Цель состоит в том, чтобы избежать сознательного самоконтроля, чтобы найти то, что является наиболее живым в вашем сознании.

Найдите свое вдохновение

Вдохновение помогает разжечь воображение и пламя творчества. У каждого человека есть свои уникальные источники вдохновения. Для кого-то - это музыка. Другие находят вдохновение в стихах, рисунках или просто гуляя по парку. Как бы там ни было, используйте выбранный стимулирующий инструмент, чтобы вдохновить свое творчество. Вдохновляющие цитаты и изображения также могут помочь.

Исследуйте неизвестное

Рутина и привычки могут снизить творческие способности. Чтобы этого избежать, люди должны делать то, чего раньше никогда не делали, и выходить из своих зон комфорта. Для некоторых это может означать восхождение на гору или участие в марафоне. Для других это может быть просто регистрация в классе английского или чтение художественной литературы вместо нехудожественной. Какими бы незначительными ни были изменения, находясь в этих незнакомых ситуациях, мы учимся овладевать свои страхи, освобождаться и расширять свой творческий ум.

Принимайте ошибки

Старайтесь не беспокоиться о том, чтобы сделать все правильно и идеально, поскольку это приводит к тому, что человек устанавливает для себя неразумные стандарты. Некоторые идеи, которые мы сначала считаем плохими, могут на самом деле быть нужными, поэтому важно не полностью отказываться от вещей, которые на тот момент кажутся недостаточно хорошими. Так же, во время мозгового штурма, с энтузиазмом реагируйте на все идеи и никогда не заставляйте кого-то, кто предлагает идею, какую бы безнадежную, чувствовать себя глупо. Дайте шанс даже самым удивительным идеям выйти наружу. Попробуйте создать атмосферу, когда люди могут свободно выражать свои мысли, ошибаться и пробовать снова. Страх ошибиться может остановить творчество!

Ограничьте отвлекающие факторы

Одним из самых распространенных барьеров для творчества является количество отвлекающих факторов, с которым мы сталкиваемся в своей повседневной жизни. Живя в эпоху цифровых технологий, нас постоянно засыпают электронными письмами, сообщениями и публикациями, борются за наше внимание. Если вы пытаетесь войти в творческий образ мышления, но, кажется, не можете заблокировать шум, сначала выключите телефон. Если это не помогает, сделайте шаг дальше и выключите оповещения. Чем меньше отвлекающих факторов, тем больше места для свободных мыслей и безудержного творчества.

Воплощайте идеи в реальность

Творческое мышление ценное только в том случае, если оно приводит к действию. Компании должны выделить время и ресурсы для разработки и реализации идей, на которые стоит действовать. Если этого не сделать, это означает, что ваша компания не получит пользы от инноваций, но поток идей может снизиться, если персонал будет считать, что процесс бессмысленный. В Smart Space у нас постоянно есть новые вызовы. Мы участвуем в мозговых штурмах, генерируем новые идеи и применяем творческий подход к решению различных задач. Такой подход помог нашей компании стать одной из самых инновационных и амбициозных в своей области.

Мы надеемся, что эти советы могут помочь вдохновить на творчество и помочь найти вам несколько замечательных идей!